Anton Schiffer
(Graz 18111876 Vienna) Veduta del Wiesbachhorn negli Alti Tauri presa da Fusch nella regione del Pinzgau, firmata e datata Schiffer (1)868, olio su cartone, cm. 28 x 37,5, in cornice, (GS)
Provenienza: asta d’arte del Dorotheum, Vienna, 15 marzo 1977, lotto n. 114; collezione privata, Germania.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Anton Schiffer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |